平直公路上,一辆质量为m=1.5t的出租车由静止开始做匀加速运动,当速度达到v=2m/s时 t=1s关闭发动机

平直公路上,一辆质量为m=1.5t的出租车由静止开始做匀加速运动,当速度达到v=2m/s时 t=1s关闭发动机
直到停止此时t=4s 设出租车所受阻力f大小不变,在加速和减速过程中汽车克服阻力做功分别为W1和W2,出租者牵引力做功为W,则
A.W=W1+W2
B W1=W2
C 在第1s内出租车所受合外力对出租车做功为W合=3000J
D 出租车的额定功率一定为P=8000W
cczx 1年前 已收到3个回答 举报

smile_wk 幼苗


答案是A,
C中W合=6000J 其中F合=F-f=ma=1500*(2/1)=3000(N)
D中P=FV 其中f=m*(V/t2)=750(N),所以F=3750(N) P=7500W


3

teasun 幼苗


A是对的,CD自己算算撒


2

贤楚 幼苗


答案A


2