飞船在宇宙深处飞行的过程中,发现A天体有一颗靠近表面飞行的卫星,并测得卫星的周期为T,试计算A天体的密

飞船在宇宙深处飞行的过程中,发现A天体有一颗靠近表面飞行的卫星,并测得卫星的周期为T,试计算A天体的密
“探路者”号宇宙飞船在宇宙深处飞行的过程中,发现A天体有一颗靠近表面飞行的卫星,并测得卫星的周期为T
kylin_oo 1年前 已收到2个回答 举报

南木子 春芽


ρ=M/V
GMm/R²=m(2π/T)²R
V=4/3 πR³
联立以上三式,解得ρ=3π/GT².


5

HY研发中心 幼苗


ρ=M/V
GMm/R²=m(2π/T)²R
V=4/3 πR³
联立以上三式,解得ρ=3π/GT²。


0