一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了[2/3]的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余[1/3]的路程,如果汽车对

一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了[2/3]的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余[1/3]的路程,如果汽车对全程的平均速度为28km/h,那么汽车在前[2/3]路程上速度的大小是多少?
hu_ye 1年前 已收到5个回答 举报

多情小僧 幼苗


解题思路:根据全程的平均速度等于全程的位移与全程时间的比值,求出前[2/3]的路程的速度.

设全程的路程为x,由平均速度公式可以计算出汽车行驶全程和后[1/3]的路程所用时间分别为
t=[x/v],
t2=

X
3
20
则行驶前[2/3]路程所用时间为
t1=t-t2=[x/v]-

X
3
20=[x/28]-[X/60]=[2x/105]所以v1=

2X
3
t1=35 km/h,
答:在前[2/3]路程上速度的速度为35 km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,注意不同时间段的平均速度不同.


9

被活埋的葱 幼苗


设全部路程为3a,前2/3路程的速度为X,由于全程的平均速度是全程路程除以全程时间,所以可以得到一个方程如下:
3a÷[2a/X + a/(20km/h)]=28km/h
解得X=35km/h .


1

dingbobo 幼苗


3/[(2/v1)+(1/20)]=28


0

pao114321 幼苗


V1*2/3+20*1/3=28
V1*2/3=64/3
V1=32km/h


0

君怡随风 幼苗


设总路程为S
t=t1+t2
(S/V)=[(2S/3)/V1]+[(S/3)/V2]
(1/V)=[(2/3)/V1]+[(1/3)/V2]
(1/28)=(2/(3*V1))+(1/(3*20))
解出:V1=35Km/h


0