一个带小数,整数部分为a,小数部分为b(a>0,0

jengbo 1年前 已收到2个回答 举报

惘然33 幼苗


a.b
即、0.1*b*7+a+0.1*b=8
a+0.8b=8
因为a为整数
所以0.8b也必须为整数
所以b=5 只有一个值
带小数共有(1)个,所有这些带小数的总和是( 5)


7

hnec2008 幼苗


a+b+7b=8,a+8b=8
a>0,0则a=1,b=7/8
a=2,b=3/4
a=3,b=5/8
a=4,b=1/2
a=5,b=3/8
a=6,b=1/4
a=7,b=1/8
满足这样条件的带小数共有(7)个,所有这些带小数的总和是( 31+1/2 )


0