一个二次根式的问题说明:以“()”代替根号.如题:已知4/(5)-1的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+b^2的值什

一个二次根式的问题
说明:以“()”代替根号.
如题:已知4/(5)-1的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+b^2的值
什么是整数部分、小数部分,希望能具体点,
关键问题是整数部分和小数部分是什么意思,我就是不明白这个才无法解这种类型的题的
baipol5200 1年前 已收到2个回答 举报

klook 幼苗


4/(√5-1)=4(√5+1)/(√5-1)(√5+1)= √5+1
整数部分为a,小数部分为b
a+b=√5+1
3=√4+1


7

ice_miao 幼苗


例如√5吧,由于√5大于√4而小于√9,即2<√5<3,所以说
√5的整数部分是2,而小数部分呢,就正好是原数减去整数部分后的差,即
√5-2.


2