(初升高)几个数学上的小问题①.将式子化简为最简二次根式根号下(4x的六次方乘以y) (x<0)并说明原因②为什么③若√

(初升高)几个数学上的小问题
①.将式子化简为最简二次根式
根号下(4x的六次方乘以y) (x<0)
并说明原因
②为什么

③若√[-a-b-2√(ab)]=√(-b)-√(-a),则a、b、0的大小关系?
④式子a√(-a),把a从根号外移到根号内——

⑤已知两个最简二次根式2x√a与3√b相加等于7√3,那么a=——b=——c=——
zhouhx 1年前 已收到1个回答 举报

datalose 幼苗


①x√12-√11
③从后面的√(-b)-√(-a)知道a,b<0
√[-a-b-2√(ab)]=√(√-a-√-b)^2=√(-b)-√(-a)那么√(-b)>√(-a)
-b>-a所以0>a>b
④a

1年前 追问

6

zhouhx 举报

是c,书上那么写的

举报 datalose

是c的话2c√a+3√b=7√3
a=b=3,c=2

zhouhx 举报

能详细讲一下么,O(∩_∩)O谢谢

举报 datalose

最简二次根式简单的说就是不能开出来根式
比如√2、√3、√5、√7、√11这种
这里从7√3可以知道,√a和√b也是√3,所以a=b=3
2c√3+3√3=7√3
2c+3=7
c=2