五(1)班昨天的出勤率是96%,昨天48人到校,______人有事请假.

云惊月 1年前 已收到1个回答 举报

晚睡的猫 幼苗


解题思路:首先理解出勤率的意义,出勤率是指出勤人数占应出勤人数的百分之几,根据出勤率是96%,昨天48人到校,即可求出应到人数,再根据应到人数-实到人数,问题便得解.

48÷96%-48
=48÷0.96-48
=50-48
=2(人);
答:2人有事请假.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查的目的是理解出勤率的愿义,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数,解答即可.

1年前 追问

3

云惊月 举报

帮我解决一工