一辆汽车从a地出发,规定以a为原点,向东为正方向,这辆车向东行驶15km,再向西行驶25千米,然后又向东行驶20千米,再

一辆汽车从a地出发,规定以a为原点,向东为正方向,这辆车向东行驶15km,再向西行驶25千米,然后又向东行驶20千米,再向西行驶40千米,最终停下,问:汽车最终停在何处?(2)已知汽车行驶100km耗油9.8升,问这样车耗油多少升?
怎么做
那么安静 1年前 已收到1个回答 举报

道光 幼苗


15-25+20-40=-30
答在向西30km处
15+25+20+40=100km
100*9.8=980升
求采纳


5