矩阵A可逆,AB=C,R(B)=R(AC)=R(A),等式为什么成立?

zzdf 1年前 已收到1个回答 举报

apze 花朵


题目不对
只能得出 R(B) = R(AB) = r(C)

1年前 追问

9

zzdf 举报

是我写错了的,由已知只能得到B与C等价啊就能得到R(B)=R(AB),R(AB)=R(A)是怎么得来的?谢谢!

举报 apze

R(AB) 不一定等于 R(A) 一般有 1.r(AB) <= min{r(A),r(B)} 2.若P,Q可逆, 则 r(A)=r(PA)=r(AQ)=r(PAQ)