翠竹小学举行运动会,四.五.六年级共有运动员360人,其中四年级运动员数的2/3等于六年级运动员的4/5,五年级有140

翠竹小学举行运动会,四.五.六年级共有运动员360人,其中四年级运动员数的2/3等于六年级运动员的4/5,五年级有140名运动员,六年级各有运动员多少人?
vivi_hk 1年前 已收到3个回答 举报

随雨听涛 幼苗


四年级+六年级=360-140=220人;
四年级×2/3=五年级×4/5;
四年级=五年级×4/5×3/2=五年级×6/5;
所以五年级人数=220×1÷(1+6/5)=100人;
四年级人数=220-100=120人;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

vivi_hk 举报

请问四年级x2/5等于五年级x4/5的四年级是多少,五年级是多少,谢谢你了!

举报 随雨听涛

四年级+六年级=360-140=220人; 四年级×2/5=五年级×4/5; 四年级=五年级×4/5×5/2=五年级×2; 所以五年级人数=220×1÷(1+2)=220/3人; 四年级人数=220-220/3=440/3人; 数字有问题啊

vivi_hk 举报

干嘛骂我!

举报 随雨听涛

我哪里骂你了?我说你这组数字有问题,怎么可能人数是分数呢

longtangxiaoyu 幼苗


设四年级有x人,六年级有y人,x+y+140=360 2x/3=4y/5 解得:x=120 y=100.


1

垃圾范古秋 幼苗


根据四年级运动员数的2/3等于六年级运动员的4/5,可知,四年级人数:六年级人数=6:5,
四年级人数:(360-140)×6/11=120
六年级人数:(360-140)×5/11=100


0