育红小学四,五,六年级共有学生672人,六年级和五年级的人数比是4:3,五年级人数是四年级的七分之六。

育红小学四,五,六年级共有学生672人,六年级和五年级的人数比是4:3,五年级人数是四年级的七分之六。
求三年级各有多少学生?
wubiezhuai 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4168 花朵


设四年级有x人,则五年级人数为(6/7)x,六年级人数为(4/3)(6/7)x
x+(6/7)x+(4/3)(6/7)x=672
21x+18x+24x=672*21
63x=14112
x=224
五年级:224*(6/7)=192人
六年级:(4/3)(6/7)*224=256人


1

蔚蓝无边 幼苗


四+五+六=672
六年级=4/3五年级
四年级=7/6五年级
7/6五年级+五年级+4/3五年级=672
21/6五年级=672
五年级=192人
六年级=4/3五年级=4/3×192=256人
四年级=7/6五年级=7/6×192=224人


0

cat1203 幼苗


六年级336人,五年级288人,四年级48人。


0