x-6.4x=1.26解方程急!

思狗 1年前 已收到3个回答 举报

皮皮大肚 春芽


(1-6.4)x=1.26
x=1.26÷(-5.4)
x=-0.233

1年前 追问

5

思狗 举报

5.4???我那个错了,是0.64

举报 皮皮大肚

怀疑你写错了:x-0.64x=1.26

思狗 举报

你这是对的

举报 皮皮大肚

解:0.36x=1.26
x=1.26÷0.36
x=3.5

albin 幼苗


1.26=5.4x;
x=126/540;
x=21/90
x=7/30;


1

wwwwqq1 幼苗


x(1-0.64)=1.26
0.36x=1.26
x=1.26/0.36
=3.5


0