数学题(五年级 解方程)急!4x+5=8x-3 要过程

小笛子611 1年前 已收到4个回答 举报

RENA711 幼苗


4x+5=8x-3
8x-4x=5+3
4x=8
x=2


2

lcz999 幼苗


4x+5=8x-3
移项得,
4X-8X=-3-5
合并同类项得,
-4X=-8
系数化为1得
X=2


3

无语的无语的无语 幼苗


移项得 4x-8x=-3-5
合并同类项得 -4x=-8
解得 x=2


3

z-g-y-1 幼苗


4X+5=8X-3
4X-8X=-3-5
-4X=-8
X=2


1