修路队用两天时间修一段路,第一天修了这条路的60%多120米,第二天修的长度等于第一天的1/3,这段路全长多米

心晴女王 1年前 已收到3个回答 举报

anlypan 幼苗


第二天修的长度等于第一天的1/3,说明第二天修的是全长的1/(1+3)=1/4,第一天就是全长的1-1/4=3/4
1-1/(1+3)=3/4
120÷(3/4-60%)
=120÷3/20
=800(米)
答:这段路全长800米


9

水水_rain 幼苗


120/(1-1/3-60%)=120x15=1800


1

sdwhfx 幼苗


设这段路全长X米。
则:X=(60%*X+120)+(60%*X+120)/3=(60%*X+120)*(4/3)
3*X=(60%*X+120)*4=(0.6*X+120)*4
3*X=2.4*X+480
0.6*X=480
X=480/0.6=800米


0