修路队修一段公路,第一天修了全长的六分之一,第二天修了全长的三分之一,还剩30米没修,全长多少米 急 漂亮的姐姐们,帅气

修路队修一段公路,第一天修了全长的六分之一,第二天修了全长的三分之一,还剩30米没修,全长多少米 急 漂亮的姐姐们,帅气的哥哥们,
我的梦想是hh 1年前 已收到3个回答 举报

v9egleni 花朵


还剩全长的1-1/6-1/3=1/2
全长30÷1/2=60米

1年前 追问

5

我的梦想是hh 举报

您会转化分率句,写出关系式吗,谢谢

举报 v9egleni

把全长看做单位“1” 全长 第一天修的 第二天修的 还剩 “1” 1/6 1/3 1-1/6-1/3 ? 30米 单位“1”全长=30÷(1-1/6-1/3)=60米

xxqcpj 果实


全长:30÷(1-1/6-1/3)=60米


2

tti1234 花朵


全长30÷(1-1/6-1/3)=60米
祝你开心


1