(2014•南充一模)已知函数f(x)=|log2(x-1)|-([1/3])x有两个零点x1,x2,则(  )

(2014•南充一模)已知函数f(x)=|log2(x-1)|-([1/3])x有两个零点x1,x2,则(  )
A.x1x2<1
B.x1x2>x1+x2
C.x1x2=x1+x2
D.x1x2<x1+x2
大吾小路 1年前 已收到1个回答 举报

多情帅哥无情腿 幼苗


解题思路:将函数f(x)有两个零点转化成两个新函数有两个交点,设出交点坐标,根据函数的性质得出不等式,解出即可.

∵f(x)=|
log(x−1)2|-( [1/3])x有两个零点x1,x2
即y=|
log(x−1)2|与y=3-x有两个交点
由题意x-1>0,分别画y=3-x和y=|
log(x−1)2|的图象

发现在(1,2)和(2,+∞)有两个交点
不妨设x1在(1,2)里,x2在(2,+∞)里
那么在(1,2)上有3-x1=-
log(x1−1)2,即-3-x1=
log(x1−1)2…①
在(2,+∞)有3-x2=
log(x2−1)2…②
①②相加有3-x2-3-x1=
log(x2−1)(x1−1)2
∵x2>x1,∴3-x2<3-x1 即3-x2-3-x1<0

log(x2−1)(x1−1)2<0
∴0<(x2-1)(x1-1)<1,
∴0<x2x1-(x2+x1)+1<1,
∴x2x1<x2+x1
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考察了函数的零点问题,指数函数与对数函数的图象及性质,是一道中档题.


2