由曲线y=x^2-1及x轴所围成的图形面积为

由曲线y=x^2-1及x轴所围成的图形面积为
看不懂阿
翠竹儿 1年前 已收到4个回答 举报

几度琴回 幼苗


大学的吧?可以用积分么?第一步:求曲线与x轴的交点坐标为(—1,0)和(1,0),画出图形,判断出所求面积是位于y轴下方的弓星面积;第二步:对y=x^2-1积分,上下限为—1到1(注:原函数为(x^3/3-x)代入上下限,做差即可...


6

杨了二正 幼苗


解得x^2-1=0的根为x1=-1,x2=1,由于开口向上,故从1积分到-1。
对(x^2-1)求1~-1的定积分,f(x)=1/3*x^3-x,则f(-1)-f(1)=4/3


2

hzq0311 幼苗


y=x^2-1与x轴交点为(-1,0)(1,0)
曲线y=x^2-1及x轴所围成的图形面积即为
0-(x^2-1)对x在[-1,1]的积分
∫-(x^2-1)dx|[-1,1]=(-1/3*x^3+x)|[-1,1]=4/3


1

尸血上跳舞 幼苗


y=x -1与x轴的交点是(-1,0),(1,0),曲线与直线x=2、直线y=0(x轴)围成的面积为:对曲线1~2的积分,即∫<上表为2,下标为1>(x -


0