用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:

用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1
若用标准状况下4.48L CH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为______,写出上述反应的热化学方程式:______.
冰心薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

梦想之婕 幼苗


解题思路:已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1
利用盖斯定律将[①+②/2]可得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-[574+1160/2]kJ•mol-1=867kJ•mol-1,以此解答该题.

已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1
利用盖斯定律将[①+②/2]可得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-[574+1160/2]kJ•mol-1=867kJ•mol-1
n(CH4)=0.2mol,整个过程中转移的电子总数为0.2mol×8NA=1.6NA=9.6×1023
故答案为:9.6×1023或1.6NA;CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式;氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查反应热以及氧化还原反应的计算,侧重于学生的计算能力和分析能力的考查,注意盖斯定律的应用,题目难度不大.


6