(2009•泰州模拟)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:

(2009•泰州模拟)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
若在标准状况下用CH4还原4.48LNO2气体至N2,则下列说法中正确的是(  )
A.转移的电子数为NA
B.此过程中需要CH4气体3.36L
C.该过程放出的热量为86.7kJ
D.已知2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-114 kJ•mol-1,则CH4的燃烧热是802kJ•mol-1
zhcm0218 1年前 已收到1个回答 举报

liupeng330 幼苗


解题思路:利用盖斯定律,将题中反应[①+②/2],得:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-867kJ•mol-1,然后分析转移的电子数,计算反应放出的热量即可.

利用盖斯定律,将题中反应[①+②/2],得:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-867kJ•mol-1
A、根据关系式:2NO2~8e-,可知 CH4还原4.48LNO2气体至N2 转移的电子数为:0.8NA个,故A错误;
B、此过程中需要CH4气体2.24L,故B错误;
C、该过程放出的热量为:0.1mol×867kJ•mol-1=86.7kJ,故C正确;
D、利用盖斯定律,将题中反应①+2D,得 CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H1=-802kJ•mol-1,但水是气态,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 化学能与热能的相互转化.

考点点评: 本题考查盖斯定律的应用,化学反应热的计算以及氧化还原反应等知识,题目难度不大,注意燃烧热的计算.


1