曲线y=-x3+x2+2x与x轴所围成图形的面积为(  )

曲线y=-x3+x2+2x与x轴所围成图形的面积为(  )
A. [37/12]
B. 3
C. [35/11]
D. 4
那一天的期待 1年前 已收到2个回答 举报

milkyellow 种子


解题思路:先求得-x3+x2+2x=0的根,再利用定积分求出面积即可.

由-x3+x2+2x=0,解得x=-1,0,2.
∴曲线y=-x3+x2+2x与x轴所围成图形的面积=
∫0−1[0−(−x3+x2+2x)]dx+
∫20(−x3+x2+2x)dx=(
x4
4−
x3
3−x2)
|0−1+(−
x4
4+
x3
3+x2)
|20=[37/12].
故选A.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 利用定积分求图形的面积是求图形面积的通法,一定要熟练掌握其解题步骤.


10

jichen 幼苗


定积分?一个月前学的,现在忘了……


2