甲乙两班人数比是8比7,从甲班调三人去乙班,两班人数相同.原来两班人数各是多少?

甲乙两班人数比是8比7,从甲班调三人去乙班,两班人数相同.原来两班人数各是多少?
要有算式
dzzzw 1年前 已收到1个回答 举报

ireneme 幼苗


设一份的人数为x.
8x-3=7x+3
x=6
8*6=48(人)
7*6=42(人)
答:甲班人数是48人,乙班人数是42人.


9