已知{a n }是各项均为正数的等比数列,且 a 1 + a 2 =2( 1 a 1 + 1 a 2 ), a 3 +

已知{a n }是各项均为正数的等比数列,且 a 1 + a 2 =2(
1
a 1
+
1
a 2
), a 3 + a 4 =32(
1
a 3
+
1
a 4
)

(Ⅰ)求{a n }的通项公式;
(Ⅱ)设b n =a n 2 +log 2 a n ,求数列{b n }的前n项和T n
james747 1年前 已收到1个回答 举报

冬_瓜_糖 春芽


(Ⅰ)设等比数列{a n }的公比为q,则a n =a 1 q n-1 ,由已知得:


a 1 + a 1 q=2(
1
a 1 +
1
a 1 q )
a 1 q 2 + a 1 q 3 =32(
1
a 1 q 2 +
1
a 1 q 3 ) ,
化简得:

a 1 2 q(q+1)=2(q+1)
a 1 2 q 5 (q+1)=32(q+1) ,即

a 1 2 q=2
a 1 2 q 5 =32 ,
又a 1 >0,q>0,解得:

a 1 =1
q=2 ,
∴a n =2 n-1
(Ⅱ)由(Ⅰ)知b n =a n 2 +log 2 a n =4 n-1 +(n-1)
∴T n =(1+4+4 2 +…+4 n-1 )+(1+2+3+…+n-1)
=
4 n -1
4-1 +
n(n-1)
2
=
4 n -1
3 +
n(n-1)
2 .


3