1.已知点A(1,-1,)B(-1,3)则以线段AB为直径的圆的方程?

1.已知点A(1,-1,)B(-1,3)则以线段AB为直径的圆的方程?
2.在圆(x+2)²+(y-3)²=2上的点P与圆外点Q(-5,0)之间的最小距离是?
3.点(1,1)与圆x²+y²=1的位置关系是?
ainol 1年前 已收到2个回答 举报

bl1213 春芽


1.已知点A(1,-1,)B(-1,3)则以线段AB为直径的圆的方程
要画图你就一下明白了.
半径:AB/2=2√5/2=√5,圆心是(0,1)
所以方程就是:X^2+(y-1)^2=5
-------------------------
2、在圆(x+2)²+(y-3)²=2上的点P与圆外点Q(-5,0)之间的最小距离是OPQ成一条直线时QO减去半径R即可.从图上可看出大距离是OQ加半径.
---------------------
点(1,1)与圆x²+y²=1的位置关系
首先圆心是坐标原点,半径是1.点(1,1)在圆外


8

601005 花朵


AB的中点即为圆心,则坐标是(0,1),AB=根号(2^2+4^2)=2根号5,则半径R=AB/2=根号5
故以AB为直径的圆的方程是(x^2+(y-1)^2=5
2.圆心坐标是A(-2,3),最小距离=AQ-半径R=根号[(5-2)^2+3^2]-根号2=3根号2-根号2=2根号2
3。把X=1,Y=1代入到x^2+y^2=1+1=2>1,故点在圆外。...


2