已知点A(-4,6),B(8,-4),则以线段AB为直径的圆方程是

b1vk 1年前 已收到1个回答 举报

末香布丁 幼苗


(-4+8)/2=2
(6-4)/2=1
所以AB中点是(2,1)
这就是圆心
|AB|=√[(-4-8)²+(6+4)²]=2√61
所以r=|AB|/2=√61
所以是(x-2)²+(y-1)²=61


3