已知A=根号6+根号2,B=根号5+根号3,比较AB的大小

峻岭2006 1年前 已收到1个回答 举报

人家0822 幼苗


A²=(根6+根2)²=8+4根3,B²=(根5+根3)²=8+2根15,因为4根3=2根12<2根15,所以A²<B²,所以A<B,即根6+根2<根5+根3..


6