在三角形ABC中AD是高AE是平分线∠B=70度∠DAE=18度求∠C

wodemyzone 1年前 已收到4个回答 举报

liujianmoli1 花朵


BDA=90
三角形ABD中
BAD=90-70=20
DAE=18
BAE=38
A=2*BAE=76
C=180-70-76=34


1

toutou83 幼苗


106° 或34°


2

八卦负责人 幼苗


根据题意有:
∠AED=90°-18°=72°
在三角形ABE中,有:
∠BAE=180°-70°-72°=38°。
因为AE是角平分线,所以∠CAE=∠BAE=38°
又因为:
∠AED=∠CAE+∠C
所以:
∠C=∠AED-∠CAE=72°-38°=34°。


2

81ih8 幼苗


双解。。。34或146


0