在三角形ABC中,AD是高,AE是角平分线,角C>角B,求角EAD、角B、角C的关系

寂寂花期 1年前 已收到1个回答 举报

pomelowoods 幼苗


∵∠BAC+∠B+∠C=180
∴∠BAC=180-(∠B+∠C)
∵AE平分∠BAC
∴∠CAE=∠BAC/2=[180-(∠B+∠C)]/2=90-(∠B+∠C)/2
∵AD⊥BC
∴∠C+∠CAD=90
∴∠CAD=90-∠C
∴∠EAD=∠CAE-∠CAD=90-(∠B+∠C)/2-90+∠C=(∠C-∠B)/2

1年前 追问

8

寂寂花期 举报

如果是直角三角形呢

举报 pomelowoods

∵∠BAC=90 ∴∠B+∠C=90 ∴∠B=90-∠C ∴∠EAD=(∠C-∠B)/2=(∠C-90+∠C)/2=∠C-45

寂寂花期 举报

那要是角ACB为直角怎么办?

举报 pomelowoods

我不明白“那要是角ACB为直角怎么办?”的意思,第一个追问,我已经把ABC是直角三角形的情况解释了。

寂寂花期 举报

我是说角ACB是直角三角形的直角

举报 pomelowoods

当∠ACB=90时 ∵AD⊥BC ∴点D与点C重合 ∴∠CAD=0 ∴∠EAD=∠CAE-∠CAD=∠CAE=90-(∠B+∠C)/2=45-∠B/2