常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合

常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合
得到密度为1.17g/cm-3的 混合溶液 计算
1.该混合溶液中Nacl的质量分数
2.该混合溶液中Nacl的物质的量浓度
yang2636 1年前 已收到1个回答 举报

hnmst 幼苗


质量分数=(20*0.14+30*0.24)/(20+30)=0.2 即20%
物质的量浓度=[(20*0.14+30*0.24)/(23+35.5)]/(50/1.17*0.001)=4mol/L


4