常温下,将20g40%的Nacl溶液跟30g24%的Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm³的混合溶液,

常温下,将20g40%的Nacl溶液跟30g24%的Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm³的混合溶液,求1.该混合溶液的质量分数.2.该混合溶液的物质量浓度,3在1000g水中溶解多少摩Nacl才可使其浓度与上述溶液的浓度相等.
一朵小狗 1年前 已收到1个回答 举报

tangdi 幼苗


1:(20*0.4+30*0.24)/(20+30)
=15.2/50
=30.4%
2:15.2/58.5 /(50/1.15)=15.2*1.15/58.5*50=0.006mol/cm³=6mol/l
3:设x 58.5*x/(1000+x*58.5)=30.4%
58.5* x=304+x*58.5*0.304
58.5*0.696*x=3040
x=304/40.716=7.47
需要7.47mol NaCl.


2