常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%.

常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%.
常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合
得到密度为1.15g/cm-3的 混合溶液 计算
1.该混合溶液中溶质的物质的量的浓度
2.在1000克水中需溶入多少物质的量的氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合溶液的浓度相等?
shanpao004 1年前 已收到1个回答 举报

一见那个钟情 幼苗


1、m(NaCl)=20*14%+30*24%=10g n=10/(23+35.5)=0.206mol
V=m/密度=(20+30)/1.15=43.48ml
量浓度c=n/V=0.206/43.48=0.0047mol/ml
2、设加入xmolNaCl.
x*(23+35.5)/(1000+x)=10/(20+30)
则x=4.14mol
加入4.14molNaCl.


3