常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.

常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.
(1).该混合溶液中氯化钠物质的量浓度
(2)在1000克水中溶解几摩Nacl才能使其浓度与上述会和溶液的浓度相等
没人要的瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

红似火88 幼苗


1.
混合溶液的体积为=(20+30)/1.15=43.48 ml=0.04348L
Nacl物质的量=(20*14%+30*24%)/58.5=0.171 mol
混合溶液的物质的量浓度c=0.171/0.04348 L=3.93mol/L
2.混合溶液的质量分数
=(20*14%+30*24%)/(20+30)=20%
设需溶解XmolNaCl可使其浓度相等,

58.5 * X /(1000+58.5*X)=20%

X=4.28mol
需溶解4.28mol NaCl可使其浓度相等


8