(2006•北京)人工养殖海产品需要大量的海水,1kg海水中含钠离子的质量约为10.76g,镁离子的质量约为1.29g,

(2006•北京)人工养殖海产品需要大量的海水,1kg海水中含钠离子的质量约为10.76g,镁离子的质量约为1.29g,还含有大量氯离子和硫酸根离子等.
请根据计算,从下表中选择两种盐,配制一种最简单、最便宜的“人工海水”,使该“人工海水”中的钠元素、镁元素的含量和海水基本相同.
物质 Na2SO4 MgCl2 NaCl MgSO4
价格(元/500g) 7 8 4 12
(1)选择的两种盐是______.
(2)计算配制1t“人工海水”所需盐的成本(写出计算式即可).
2008oyh 1年前 已收到1个回答 举报

zhang017000 幼苗


解题思路:元素在某物质中的质量分数=[该元素原子的相对原子质量×原子个数/该物质的相对原子质量]×100%,则物质中某元素的质量为:物质的质量×该元素在该物质中的质量分数,根据某元素的质量求物质的质量:[该元素的质量/该元素在物质中的质量分数].

(1)为了使制得的“人工海水”中含有钠离子、镁离子、氯离子、硫酸根离子,因此可以选择硫酸钠和氯化镁或者是氯化钠和硫酸镁,若配制最简单、最便宜的“人工海水”,使该“人工海水”中的钠元素、镁元素的含量和海水基本相同,制取1千克这样的人工海水,则:
若选择硫酸钠和氯化镁,则花费:
硫酸钠:[10.76g

46/142×100%]×[7元/500g]=0.47元 氯化镁:[1.29g

24/95×100%]×[8元/500g]=0.08元,共花费:0.47+0.08=0.55元
若选择氯化钠和硫酸镁,则花费:
氯化钠:[10.76g

23/58.5×100%]×[4元/500g]=0.22元 硫酸镁:[1.29g

24/120× 100%]×[12元/500g]=0.15元,共花费:0.22+0.15=0.37元
因此答案为:氯化钠和硫酸镁
(2)需要NaCl成本:1000×[10.76g

23/58.5×100%]×[4元/500g]
需要MgSO4成本:1000×[1.29g

24/120× 100%]×[12元/500g]

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了根据某元素的质量求所在物质的质量,从而培养学生的计算能力和解决问题的能力.


4