常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.

常温下,将20克14%的Nacl溶液,跟30克24%Nacl溶液混合,得到密度为1.15g/cm的混合溶液.
1.该混合溶液的质量分数
2.该混合溶液的物质的量浓度
3.在1000克水中溶解几摩Nacl才能使其浓度与上述会和溶液的浓度相等
顺子的kk 1年前 已收到1个回答 举报

WaterDog 幼苗


1.混合溶液的质量分数w=(20*14%+30*24%)/(20+30)=20%
2.混合溶液的物质的量浓度c=1000*1.15*20%/58.5=3.93mol/L
3.设需溶解XmolNaCl可使其浓度相等,则58.5X/(1000+58.5X)=20%,解出X=4.28mol


6