常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合

常温下,将20g 14%的nacl溶液跟30克24%的Nacl溶液混合
得到密度为1.15g/cm-3的 混合溶液 计算
1.该混合溶液中溶质的物质的量的浓度
2.在1000克水中需溶入多少物质的量的氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合溶液的浓度相等?
小葵careless 1年前 已收到1个回答 举报

惊艳一枪01 春芽


1.溶质的物质的量:(20*14%+30*24%)/58.5=0.17mol
溶液的体积:(20+30)/1.15=43.5mL=0.0435L
0.17/0.0435=3.9mol/L
2.3.9mol


8