(2012•永春县模拟)已知一次函数的图象过点A(O,3),B(4,O).

(2012•永春县模拟)已知一次函数的图象过点A(O,3),B(4,O).
(1)求直线AB的解析式;
(2)作OP⊥直线AB,垂足为点P.
①求垂线段OP的长;
②以点O为圆心,OP为半径作半圆O,请你探究:在x轴的正半轴半圆弧上是否存在一点Q,使得以Q为圆心,r为半径的⊙Q,既与半圆O相切,又与直线OP相交?若存在,试求r的取值范围;若不存在,请说明理由.(可利用备用图解题)
荞麦包81号 1年前 已收到1个回答 举报

九尾山岚 春芽


解题思路:(1)利用一次函数的图象过点A(O,3),B(4,O),由待定系数法求一次函数解析式即可;(2)①利用三角形面积求出OP的长即可;②

(1)设切线AB直线的解析式为y=kx+b.


b=3
4k+b=0,
解得:

k=−
3
4
b=3,
∴y=-[3/4]x+3,
即直线AB的解析式为:y=-[3/4]x+3,

(2)①
∵作OP⊥直线AB,垂足为点P.
∵点A(O,3),B(4,O),∴AO=3,BO=4,
∴AB=5,
∵OP×AB=AO×BO,
∴OP=[AO×BO/AB]=[12/5],

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 此题难度很大,把一次函数,圆,三角形的知识结合起来,综合性很强,解答此题的关键是根据题意画出图形,利用数形结合求出结论.


6