(2012•张掖模拟)已知函数y=f(x)的图象与函数y=2x+1(x>0)的图象关于直线y=x对称,则(  )

(2012•张掖模拟)已知函数y=f(x)的图象与函数y=2x+1(x>0)的图象关于直线y=x对称,则(  )
A.f(x)=log2x-1(x>2)
B.f(x)=log2x-1(x>0)
C.f(x)=log2(x-1)(x>2)
D.f(x)=log2(x-1)(x>0)
山989 1年前 已收到1个回答 举报

luckygaogirl 幼苗


解题思路:由题意可得,函数y=f(x)是函数y=2x+1(x>0)的反函数,求出函数y=2x+1(x>0)的反函数,即可得到f(x)的解析式.

由于函数y=f(x)的图象与函数y=2x+1(x>0)的图象关于直线y=x对称,故函数y=f(x)是函数y=2x+1(x>0)的反函数.
由y=2x+1(x>0)可得x+1=log2y,x=log2y-1,y>2. 故y=2x+1(x>0)的反函数为y=log2x-1 (x>2),故f(x)=log2x-1,(x>2).
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题主要考查函数与反函数的图象间的关系,求一个函数的反函数的方法,注意反函数的定义域是原函数的值域,属于基础题.


9