(2012•永春县模拟)已知:在等腰梯形ABCD中,AD∥BC,AB=CD=4,MN是梯形ABCD的中位线,且MN=6,

(2012•永春县模拟)已知:在等腰梯形ABCD中,AD∥BC,AB=CD=4,MN是梯形ABCD的中位线,且MN=6,则梯形ABCD的周长是(  )
A.22
B.20
C.18
D.14
坡上寒烟醉 1年前 已收到1个回答 举报

cix530 幼苗


解题思路:此题只需根据“梯形的中位线等于两底和的一半”,求得梯形的两底和,再进一步计算其周长.

∵MN是梯形ABCD的中位线,且MN=6,
∴AD+BC=2MN=2×6=12.
∴梯形ABCD的周长是AB+DC+AD+BD=4+4+12=20.
故选B.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理;等腰梯形的性质.

考点点评: 根据梯形中位线的性质和梯形的周长公式,解答即可.


7