若a+b=7,ab=12,求a,b两数的平方和,明天要交了,

梅燕 1年前 已收到4个回答 举报

mmx_55 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=49-24=25


7

最夜阑珊 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=49; a^2+b^2=49-2ab=49-2*12=25


2

批个gg说说 幼苗


3与4
3^2+4^2=27


1

mrwc 幼苗


a²+b²=(a+b)²-2ab=49-24=25


0