在电压220V时,我的电灯泡是5瓦的,请问多少小时一度电?

风过悄无声 1年前 已收到4个回答 举报

asdf66451 幼苗


由W=pt可知,和t=w/p=1000Wh/5w=200h


2

wynswq 幼苗


一度电,即1千瓦时
1000/5=200 小时


2

rambleman9 幼苗


1000W工作1小时等于1度电,5W负载在1度电的工作时间:1000/5=200小时


2

里有座庙庙 幼苗


1度电=1千瓦*时=0.005千瓦* t
得所求时间是 t=200小时


2