请问380V电压,功率为10KW,几个电流?怎么计算?电压为220V时,电流怎么计算?

小木屋点点 1年前 已收到1个回答 举报

fryforhigh 幼苗


380V有:额定电流 I额=P/1.732UcosΦ=10/1.732/0.38/0.8=10/0.53=19A
瞬时电流(简谐电流)i=Asin(ωt+φ) A叫做电流的峰值
电流有效值 i=Imsinωt 正弦交流电的有效值等于峰值的0.707倍,一般交流电的大小均是指有效值.例如市电220伏特,就是指其有效值为220伏特
电流平均值 正弦交流电的平均值等于峰值的0.637倍
220V有:额定电流 I=P/UcosΦ=10/0.22/0.8=57A
其他电流计算和380一样.


5