220电压的电流计算公式以220V计算出来的功率为217KW,转换为380V时功率是多少?

伤心的歌 1年前 已收到1个回答 举报

zyd121212 幼苗


电流I=P/U=217KW/220V=986.36A.
转换为380V时功率是多少? 不明白你的意思.

1年前 追问

1

伤心的歌 举报

我这有两台1000KVA的变压器,大的机电设备总功率为745.7KW,楼层照明功率为217KW。请问总用电量是多少?怎么计算?

举报 zyd121212

所有设备功率总和,P=745.7KW+217KW=962.7KW。
如果所有设备都正常工作,一小时的用电量,就是W=P*t=962.7KW*1h=962.7KWh=962.7度。
因为实际电压和额定电压不同,所以实际用电量和理论值会略有偏差。

伤心的歌 举报

380V计算的功率可以和220V计算的功率直接相加么?

举报 zyd121212

功率和的计算。和电压没有关系的。
功率本身已经是在电压的基础上计算出来的。

伤心的歌 举报

我这有两台1000KVA的变压器,大的机电设备总功率为745.7KW,楼层照明功率为217KW。请问总用电量是多少?怎么计算?是计算电流么?怎么计算?

举报 zyd121212

上面不是回答过这个问题了吗
比如380V用10度电,220V用2度电。
一共就用了12度电。
和电压没有关系。就是10KV,也还是直接计算总和。