求一阶线性微分方程y'=1/x+e^y的通解

局色微白 1年前 已收到1个回答 举报

kindylee 幼苗


y'=1/(x+e^y)
x‘=x+e^y
x=Ce^y+ye^y

1年前 追问

4

局色微白 举报

你看错了,是这个题目y'= 1/x + e^y

举报 kindylee

哦 y'=1/x+e^y e^(-y)y'=e^(-y)/x+1 xe^(-y)y'=e^(-y)+x xe^(-y)dy-e^(-y)dx=xdx 通xe^(-y)=-x^2/2+C