过双曲线M:x的平方减y的平方/b的平方=1的左顶点a作k为1的直线L,L与2条渐近线交于b,c,ab=bc,求离心率

赢寅 1年前 已收到1个回答 举报

陈奂仁 幼苗


a的坐标为(-1,0),直线L的方程为:y=x+1,两条渐近线方程为:y=bx或y=-bx,由
y=x+1
y=-bx,可知b的坐标为:[-1/(b+1),b/(b+1)]
由y=x+1
y=bx,可知c的坐标为:[1/(b-1),b/(b-1)]
ab=bc,即b为ac的中点,所以
-2/(b+1)=-1+1/(b-1)
2b/(b+1)=b/(b-1)
b=3
e=c/a=√10


6