m为任意自然数,请说明代数式1/4m^4-1/2m^3+1/4m^2的值一定为整数且为一完全平方数

gray_song 1年前 已收到3个回答 举报

ww营销 幼苗


1/4m^4-1/2m^3+1/4m^2
=1/4m^2(m^2-2m+1)
=1/4m^2(m-1)^2
=[ 1/2*m*(m-1) ]^2
因为m*(m-1)一定是偶数,所以1/2*m*(m-1) 一定是整数,所以[ 1/2*m*(m-1) ]^2是整数还是完全平方数


2

大海水天1色 幼苗


1/4m^4-1/2m^3+1/4m^2
=1/4m^2(m^2-2m+1)
=1/4m^2(m-1)^2
=[1/2m(m-1)]^2
由于m是自然数,因此m(m-1)是两个连续整数的积,一定是偶数,从而1/2m(m-1)一定是整数,因此原式必是完全平方数。


2

miklestron 幼苗


上式整理得
A=1/4*M^2*(M-1)^2
说明M与M-1是相邻的两个数
所以必有一个是偶数
设M=2K(K为自然数)(设M-1=2K也是一样的)
得A=(K*(K-2))^2
因此A为整数,且为K*(K-2)的完全平方数


0