对于任意自然数n,代数式n(n+7)-(n-3)(n-2)的值都能被6整除吗?试说明理由.

王帅007 1年前 已收到5个回答 举报

清新得空气 幼苗


解题思路:先根据多项式的乘法计算,再合并同类项,然后分解因式,分解成6(2n-1)的形式,进而判断原代数式的值能被6整除.

n(n+7)-(n-3)(n-2),
=n2+7n-(n2-5n+6),
=n2+7n-n2+5n-6,
=6(2n-1).
∵6(2n-1)能被6整除,
∴原代数式的值都能被6整除.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了单项式乘多项式,多项式的乘法,把代数式分解成6(2n-1)的形式是解题的关键.


1

miss雨 幼苗


代数式打开得:
n^2+7n-n^2+5n-6=12n-6
所以可以被六整除


2

wbj2004 幼苗


原式=n^2+7n-n^2+5n-6=12n-6=6(2n-1)
因此总能被6整除


2

克雷史波 幼苗


化简得12n-6
它当然能被6整除


1

yidaisudi 幼苗


12n-6


0