用代数法求函数的最简 与-或 表达式

用代数法求函数的最简 与-或 表达式
F(A,B,C=AB+AC+B1C1+A1B1
1为ABC上面的横线 打不出来
七莰 1年前 已收到1个回答 举报

搬个沙发看热闹 幼苗


F(A,B,C=AB+AC+B‘C’+A‘B’=A(B+C)+B‘C’+A‘B’=A(B'C')'+B‘C’+A‘B’=A+B‘C’+A‘B’
=A+B‘C’(A+A')+A‘B’=A+AB‘C’+A'B‘C’+A‘B’=A(1+B'C')+A'B'(C'+1)=A+A'B'=A+B'


1