60℃时,22克硝酸钾溶解在20克水中形成饱和溶液,求50℃时硝酸钾的溶解度和溶液的质量百分比浓度?

Fanniejj 1年前 已收到2个回答 举报

果不哩 春芽


溶解度 = 100 g水中物质的最大溶解量 = 22×(100/20) = 110 g
质量百分比浓度 = 溶质质量÷溶液质量 = 110 g÷(110 g+100 g) ×100% = 52.38 %


6

dicksonwan 幼苗


50℃时硝酸钾的溶解度110克(22*100/20),溶液的质量百分比浓度52.38%[110/(110+100)].


0