把20克硝酸钾放入80克水中完全溶解

imingming2 1年前 已收到2个回答 举报

清如晨露 幼苗


将20克硝酸钾完全溶解在80克水里,此溶液的溶质质量分数是多少
此溶液的溶质质量分数=20/(20+80)=20%


1

shujianzhen 果实


硝酸钾的溶解度是20/100*100%=20%


0