20摄氏度时,硝酸钾的溶解度为31.6克,如把9.3克硝酸钾溶解在70克水里,试通过计算说明形成的溶液是否饱和?欲使之成

20摄氏度时,硝酸钾的溶解度为31.6克,如把9.3克硝酸钾溶解在70克水里,试通过计算说明形成的溶液是否饱和?欲使之成为饱和溶液,应蒸发多少克水或加入多少克硝酸钾晶体?
羁泊欲穷年 1年前 已收到1个回答 举报

tongli0204 春芽


设70克水饱和时有x克硝酸钾,应加y克水,或加z克硝酸钾
x/70=31.6/100
得x=22.12
9.3小于22.12,所以未饱和
9.3/(70-y)=31.6/100
得y=
(9.3+z)/70=31.6/100
得z=
自己算一下吧


5