在20度时,将43.2克硝酸钾溶解在180克水中形成饱和溶液,测溶液中溶质的质量分数是多少.

moying1_1 1年前 已收到1个回答 举报

邓林 幼苗


溶液中溶质的质量分数=溶质质量/(溶质质量+溶剂质量)*100%=43.2g/(43.2g+180g)*100%=19.4%


8